La sedia MASSIMO BAR si distingue per la sua forma rialzata, che crea naturalmente una zona più dinamica e moderna per gli ospiti . È una soluzione pensata per spazi in cui contano l’impatto visivo e il comfort in una posizione di seduta più alta. La struttura intrecciata le conferisce carattere, aumentando al contempo il comfort d’uso. Permette di organizzare facilmente aree bar e tavoli alti, migliorando la funzionalità del locale e la rotazione dei posti senza rinunciare all’estetica.
La seduta e lo schienale della MASSIMO BAR sono realizzati in intreccio, ulteriormente rinforzato all’interno con una trama in gomma. Grazie a questa soluzione, la struttura mantiene la propria forma anche in caso di utilizzo intensivo negli spazi gastronomici. Il tutto garantisce un supporto stabile e comfort nella posizione bar.
La struttura della MASSIMO BAR si basa su un telaio in alluminio leggero ma solido, con spessore della parete di 1,8 mm . La linea slanciata non appesantisce visivamente lo spazio, offrendo allo stesso tempo un supporto sicuro e riducendo il rischio di deformazioni. La verniciatura a polvere protegge la superficie dall’usura quotidiana.
Il poggiapiedi integrato nel modello MASSIMO BAR aumenta il comfort nella posizione di seduta più alta. Un ulteriore vantaggio è la possibilità di impilare le sedie, facilitando l’organizzazione del magazzino e lo stoccaggio fuori dagli orari di utilizzo.
La MASSIMO BAR consente di creare facilmente zone rialzate per gli ospiti, che attirano l’attenzione e conferiscono allo spazio un carattere più dinamico. È perfetta per tavoli alti, creando uno spazio coerente e funzionale per incontri veloci o momenti di relax. Può essere utilizzata come sedia per dehors, contribuendo ad aumentare il numero di posti senza sovraccaricare visivamente l’ambiente, ma anche come sedia da terrazza in aree bar. La struttura intrecciata si abbina bene sia ad ambienti moderni sia a soluzioni più classiche, offrendo grande libertà nella progettazione dello spazio.
I colori dei prodotti nelle foto possono essere leggermente diversi dalla realtà a causa delle differenze derivanti dalle caratteristiche dei monitor e di altri dispositivi.
| Altezza | 110 cm |
| Larghezza | 57 cm |
| Materiale del telaio | alluminio |
| Peso | 6 kg |
| Accatastamento (max) | 4 |
| Altezza dal sedile | 72 cm |
| Profondità | 61 cm |
| Larghezza del sedile | 41 cm |
| Materiale | technorattan |
| Garanzia | 2 anni |
Grazie alla nostra flotta di veicoli, siamo in grado di offrirvi trasporti con veicoli MEXTRA - comprese le consegne con un grosso camion. Questo garantisce una consegna sicura e veloce direttamente dal nostro magazzino alla vostra la vostra sede.
Quando ordinate la merce dal nostro negozio online, potete usufruire di diversi metodi di consegna disponibili. Per anni siamo stati collaborare con aziende specializzate nel trasporto internazionale, come DHL, DB SCHENKER o RABEN.
Siete anche invitati a ritirare di persona presso i nostri magazzini. Per maggiori dettagli, contattate il nostro Reparto vendite.

| Banketové židle: Standard | 25,00 € |
| Ostatní židle | 50,00 € |
| Čtvercové a obdélníkové banketové stoly | 230,00 € |
| Koktejlové stoly | 230,00 € |
| Stoly s kulatou deskou | 400,00 € |
| Bistro stoly | 230,00 € |
| Potahy na židle | 10,00 € |
| Textil a textilní doplňky | 10,00 € |
| Vozíky na židle | 230,00 € |
| Stolní vozíky | 500,00 € |
| Konektory | 10,00 € |
| Pivní sety | 300,00 € |