La sedia in legno curvato LOOMI 811 Rattan con seduta tappezzata è un’elegante combinazione di forma classica e comfort superiore . La struttura slanciata in legno massello di faggio e lo schienale traforato in intreccio naturale donano leggerezza e carattere senza tempo. Nella finitura naturale del legno, il modello si inserisce armoniosamente negli interni HoReCa. È una sedia in legno progettata per un utilizzo intensivo in ristoranti, caffetterie e hotel, dove design e durabilità devono procedere di pari passo.
In questa versione del modello LOOMI 811 Rattan un ruolo centrale è svolto dalla comoda seduta con rivestimento del marchio Davis. I tessuti sono selezionati per ambienti commerciali ad alta frequentazione. Sono resistenti all’abrasione (≥ 35.000 cicli) e piacevoli al tatto. Varianti disponibili:
Rivestimento SORO 28 – tonalità marrone, grammatura 260 g/m²,
Rivestimento SORO 24– colore grigio, grammatura 260 g/m²,
Rivestimento CURIO 15 – colore beige, grammatura 280 g/m².
La struttura del modello si basa sulla tradizionale tecnica di curvatura del legno di faggio, in cui gli elementi vengono sottoposti all’azione del vapore e successivamente modellati nelle caratteristiche linee arcuate. Questo processo consente alla sedia di mantenere leggerezza visiva ed elevata stabilità .
Lo schienale naturale in intreccio di rattan conferisce alla struttura un aspetto raffinato e ne sottolinea le radici classiche. È una soluzione che da anni si dimostra efficace negli spazi della ristorazione.
Ogni sedia in legno Mextra LOOMI 811 è realizzata in legno europeo di faggio certificato FSC®. La materia prima proviene da foreste gestite in modo sostenibile. La finitura naturale valorizza la struttura e le venature del legno. Lievi differenze di texture sono caratteristiche proprie del materiale e ne attestano l’autenticità. Ogni sedia viene sottoposta a un rigoroso controllo qualità per soddisfare gli standard del settore HoReCa.
Il modello LOOMI 811 Rattan è ideale per ristoranti dallo stile classico o rétro, caffetterie ispirate all’atmosfera parigina e lobby di hotel. Il colore naturale del legno e l’intreccio nello schienale introducono leggerezza ed eleganza nell’ambiente. La seduta tappezzata eleva lo standard dell’arredo e aumenta il comfort di utilizzo. È una sedia che crea un’atmosfera accogliente e sottolinea il carattere professionale dello spazio .
I colori dei prodotti nelle foto possono essere leggermente diversi dalla realtà a causa delle differenze derivanti dalle caratteristiche dei monitor e di altri dispositivi.
| Altezza | 84 cm |
| Larghezza | 45 cm |
| Peso | 4 kg |
| Colore | marrone |
| Profondità | 52 cm |
| Garanzia | 2 anni |
Grazie alla nostra flotta di veicoli, siamo in grado di offrirvi trasporti con veicoli MEXTRA - comprese le consegne con un grosso camion. Questo garantisce una consegna sicura e veloce direttamente dal nostro magazzino alla vostra la vostra sede.
Quando ordinate la merce dal nostro negozio online, potete usufruire di diversi metodi di consegna disponibili. Per anni siamo stati collaborare con aziende specializzate nel trasporto internazionale, come DHL, DB SCHENKER o RABEN.
Siete anche invitati a ritirare di persona presso i nostri magazzini. Per maggiori dettagli, contattate il nostro Reparto vendite.

| Banketové židle: Standard | 25,00 € |
| Ostatní židle | 50,00 € |
| Čtvercové a obdélníkové banketové stoly | 230,00 € |
| Koktejlové stoly | 230,00 € |
| Stoly s kulatou deskou | 400,00 € |
| Bistro stoly | 230,00 € |
| Potahy na židle | 10,00 € |
| Textil a textilní doplňky | 10,00 € |
| Vozíky na židle | 230,00 € |
| Stolní vozíky | 500,00 € |
| Konektory | 10,00 € |
| Pivní sety | 300,00 € |